Los Comités son órganos ejecutivos auxiliares del consejo directivo, coordinados y armonizados por alguna de las tres vocalías, creados concretamente para colaborar en la implementación de la operatividad necesaria para dar cumplimiento a los objetivos de nuestro programa.

1. VOCALÍA DE EJERCICIO PROFESIONAL
La vocalía de Ejercicio Profesional tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:   Dra. Ana Cristina Arteaga Gómez

1.1 COMITÉ DE BIOÉTICA:
       

Coordinador:

Dr. Juan Carlos Varela Espinoza

Secretario:

Dr. José Antonio Moreno Sánchez

Vocal

Dra. Dora Gilda Mayén Molina

Vocal:

Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes

1.2 COMITE DE VINCULACIÓN NACIONAL E INTERNACIONAL:
       

Coordinador:

Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata

Secretario:

Dr. Zigor Campos Goenaga

Vocal:

Dr. Alfredo González Cortés

Vocal:

Dr. Guillermo F. Ortiz Luna

1.3 COMITÉ DE APOYO A LA GESTIÓN PROFESIONAL:
       

Coordinador:

Dr. Enrique García Lara

Secretario:

Dr. Raymundo Preciado Ruiz

Vocal:

Dr. Juan Manuel Grosso Espinoza

Vocal:

Dr. Patricio R. Sanhueza Smith

1.4 COMITÉ DE BIOJURÍDICA Y VINCULACIÓN GUBERNAMENTAL:
       

Coordinador:

Dr. Emilio Valerio Castro

Secretario:

Dr. Luis Serafín Alcázar Álvarez

Vocal:

Dr. Alejandro Posadas Nava

Vocal:

Dr. Daniel Zúñiga Lara

2. VOCALÍA DE EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN

La vocalía de Educación e Investigación tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:   Dr. Alejandro Rosas Balan


2.1 COMITÉ DE EDUCACIÓN CONTINUA
       

Coordinador:

Dra. Ana María Velasco Guzmán

Secretario:

Dr. Gerardo Manzanarez Carrillo

Vocal:

Dra. Jesús Arturo Moyers Arévalo

Vocal:

Dra. Matilde Ruiz Rodríguez

2.2 COMITÉ DE DOCENCIA E INVESTIGACIÓN
         

Coordinador:

Dr. Mario E. Guzmán Huerta

Secretario:

Dr. Óscar Moreno Álvarez

Vocal:

Dr. Rodrigo Ayala Yáñez

Vocal:

Dr. Héctor Borboa Olivares

Vocal:

Dra. Lisbeth Camargo Marín

2.3 COMITÉ DE EDUCACIÓN VIRTUAL
         

Coordinador:

Dra. Margarita Ruiz Huerta

Secretario:

Dra. Guadalupe Guerrero Reyes

Asesor:

Dr. Carlos Quesnel

Vocal:

Dr. Rodrigo Guameros Valdovinos

Vocal:

Christian Reyes Mayoral

2.4 COMITÉ DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA
         

Coordinador:

Dr. Héctor Oviedo Cruz

Secretario:

Dr. José Antonio B. Ayala Méndez

Asesor:

Dr. Héctor Baptista González

Vocal:

Dra. Ariadna Bello de Ita

Vocal:

Dra. Olivia Sánchez Rodríguez

2.5 COMITÉ DE DOCENCIA
       

Coordinador:

Dr. Enrique Reyes Muñoz

Secretario:

Dra. Asyadette Alicia Barrera García

Vocal:

Dr. Jorge Beltrán Montoya

Vocal:

Dr. Francisco Javier Hernández Aldana

2.6 COMITÉ DE ENSEÑANZA EN SIMULADORES "CEMS COMEGO"
       

Coordinador:

Dra. Josefina Lira Plascencia

Capítulo endoscopia:

Dr. Leonel Alfonso Pedraza González

Dr. Juan Carlos López Jurado

Dra. Andrea Alicia Olguín Ortega

     

Capítulo obstetricia:

Dr. Juan Luis García Benavides

Dr. Rogelio Apolo Aguado Pérez

Dr. Miguel Ángel Ramírez Hernández

     

Capítulo ultrasonido:

Dr. Gerardo Aurioles López

Dr. Leandro Loya Moniet

Dra. Esther Macedo Torres

2.7 COMITÉ ORGANIZADOR DEL 24 CONGRESO COMEGO
       

Presidente honorario:

Dr. José Roberto Ahued Ahued

Presidente ejecutivo:

Dra. Paola Iturralde Rosas Priego

Secretario:

Dr. Gerardo Aurioles López

Tesorero:

Dr. Diego Meráz Ávila

2.8 COMITÉ CIENTÍFICO
       

Coordinador:

Dr. Salvador Espino y Souza

Integrantes:

Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata

Secretario:

Dr. Fausto Moisés Coronel Cruz

Tesorero:

Dr. Oliver Paul Cruz Orozco

                               

Coordinador:

Dr. Salvador Espino y Souza

Integrantes:

Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata

Secretario:

Dr. Fausto Moisés Coronel Cruz

Tesorero:

Dr. Oliver Paul Cruz Orozco

Dr. Ricardo García Cavazos

Dra. Gabriela García Jiménez

Dr. Mario E. Guzmán Huerta

Dra. Imelda Hernández Marín

Dra. Dora Gilda Mayén Molina

Dra. Cinthya Muñoz Manrique

Dr. Emilio José Olaya Guzmán

Dr. Héctor Oviedo Cruz

Dr. Enrique Reyes Muñoz

Dr. Luis G. Sentíes Cortina

Dra. Norma Velázquez Ramírez

Dr. Sergio Villalobos Acosta

   

COMITÉ DE TRABAJOS LIBRES Y CARTELES

Coordinador:

Dr. Marcelino Hernández Valencia

   

COMITÉ DE SESIONES

Coordinador:

Dr. Emilio Valerio Castro

   

COMITÉ DE ATENCIÓN A PROFESORES

Coordinador:

Dra. Miriam Concepción Negrín Pérez

   

COMITÉ DIFUSIÓN, PRENSA Y REDES SOCIALES

Coordinador:

Dr. Luis A. Simón Pereira

   

COMITÉ DE RESOLUCIÓN DE CRISIS

Coordinador:

Dr. Enrique García Lara

   

COMITÉ DE FINANZAS

Coordinador:

C.P. Eduardo Martínez Aguilar

         

XIV ENCUENTRO REGIONAL DE RESIDENTES:

Coordinador:

Dr. Alejandro Rosas Balan

Integrantes:

Dra. Guadalupe Guerrero Reyes

Dr. Gerardo de Jesús Reyes Díaz

Dra. Daniela Stuht López

3. VOCALÍA DE PROYECCIÓN COMUNITARIA

La vocalía de Educación e Investigación tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:   Dra. Paola Iturralde Rosas Priego


3.1 COMITÉ DE EDUCACIÓN COMUNITARIA
       

Coordinador:

Dra. Yuriko Imelda Maeshiro Nieves

Secretario:

Dra. Verónica María de Jesús Ortega Castillo

Vocal:

Dra. Caridad Carranco Salinas

Vocal:

Dr. Ignacio Lara Barragan

3.2 COMITÉ DE PROGRAMAS ASISTENCIALES
       

Coordinador:

Dra. Luz del Carmen Juárez Garcia

Secretario:

Dra. Brenda Sánchez Ramírez

Vocal:

Dra. Viridiana Cruz Rodríguez

Vocal:

Dr. Gerardo de Jesús Reyes Díaz

3.3 COMITÉ VIRTUAL PARA LA COMUNIDAD
       

Coordinador:

Dra. Atziri Ramírez Negrín

Secretario:

Dra. Maryvi Lleana Castillo Toral

Vocal:

Dr. Ignacio Pedro Flores Sánchez

Vocal:

Dra. Cristina Magaly Sánchez González