regresa2

 

 

Los Comités son órganos ejecutivos auxiliares del Consejo Directivo, coordinados y armonizados por alguna de las tres Vocalías, creados concretamente para colaborar en la implementación de la operatividad necesaria para dar cumplimiento a los objetivos de nuestro programa.

1. VOCALÍA DE EJERCICIO PROFESIONAL

La vocalía de Ejercicio Profesional tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:     Dr. Emilio Valerio Castro


1.1 Comité de bioética:

Coordinador: Dr. Samuel Weingerz Mehl
Secretario: Dr. Héctor Rogelio Santana García
Vocales: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
  Dr. Juan Manuel Grosso Espinosa


1.2 Comité de vinculación (Nacional e internacional):

Coordinador: Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata
Secretario: Dra. Rosa Martha Luna Rojas
Vocales: Dr. Emilio Valerio Castro
  Dr. Raúl Rodríguez Ballesteros


1.3 Comité de apoyo a la gestión profesional:

Coordinador: Dr. Gerardo Aurioles López
Secretario: Dr. Leandro Loya Moniet
Vocales: Dr. Luis Emilio Medina Malagón
  Dr. Jesús Chávez Brambila
  Dr. Leonel Alfonso Pedraza González


1.4 Comité de biojurídica y vinculación gubernamental:

Coordinador:
Dr. José Antonio Moreno Sánchez
Secretario: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
Vocal: Dr. Raymundo Preciado Ruiz


2. VOCALÍA DE EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN

La vocalía de Educación e Investigación  tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.
                                   
Vocal:   
Dr. Serafín Romero Hernández
       
2.1 Comité de educación continua y educación formativa

Coordinador: Dra. Selene Sam Soto
Secretario: Dra. Claudia Monserrat Moysén Marin
Vocales: Dra. Janeth Márquez Acosta
Dr. Alejandro Ortiz de la Peña y Carranza


2.2 Comité de educación virtual, docencia e investigación

Coordinador: Dr. German Barrientos Vargas
Secretario: Dr. Manuel Villegas Martínez
Vocales:
 
Dr. Ignacio Reyes Urrutia
Dr. Daniel Fabian Ramírez Moreno


2.3 Comité de guías de práctica clínica

Coordinador: Dra. Josefina Lira Plascencia
Secretario: Dra. Elsa Díaz López
Vocales:
 
Dr. José Antonio B. Ayala Méndez
Dr. César Moreno Rey
Dr. Elías Licona Venegas


2.4 Comité de enseñanza en simuladores “CEMS COMEGO”

Coordinador: Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Secretario: Dr. Juan Carlos López Jurado
Vocal: Dr. Rogelio A. Aguado Pérez
Dr. German Barrientos Vargas

2.5 COMITÉ ORGANIZADOR DEL XXIII CONGRESO COMEGO
Presidente Honorario:
Dr. Manuel Álvarez Navarro
Presidente Ejecutivo:
Dr. Emilio Valerio Castro
Secretario:
Dr. Ranferi Gaona Arreola
Tesorero:
Dr. René Jaime Toro Calzada
Comite Científico
 
Coordinador:
Dr. Mauricio Gutiérrez Castañeda
Sub-Coordinador:
Dra. Mayra Almaraz Gómez


XIII ENCUENTRO REGIONAL DE RESIDENTES
 

Coordinador:
Dra. Mayra Almaraz Gómez
Integrantes:
Dra. Sara Bermejo Huerta
Dra. Janeth Márquez Acosta
Dra. Diana Yazmín Copado Mendoza


3. VOCALÍA DE PROYECCIÓN COMUNITARIA

La vocalía de Proyección Comunitaria tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:    Dra. Rosario de Gpe. Valenzuela Tortolero
            
3.1 Comité de educación comunitaria

Coordinador: Dr. César A. Trejo Esponda
Secretario: Dra. Erika Torres Valadez
Vocales:

 
Dra. Verónica Granados Martínez
Dr. Roberto Hernández Ramos
Dr. Julian Velázquez Fonseca

4. COMITÉS ESPECIALES

4.1 Comité editorial

Coordinador:
Dr. Víctor Saúl Vital Reyes
Secretario: Dr. Mario Martínez Rosique
Vocales:

 
Dr. Octavio Alejandro Hernández Monge
Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Dr. René Jaime Toro Calzada


4.2 Comité de historia

Coordinador: Dr. Carlos Fernández del Castillo Sánchez
Secretario: Dr. Estanislao Díaz Barriga Díaz
Vocales:

 
Dr. René Bailón Uriza
Dr. Javier Santos González

Dr. Jesús Chávez Brambila


4.3 Comité de estatuto y reglamentos

Coordinador: Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Secretario: Dra. Esperanza Yáñez Maldonado
Vocal: Dr. Juan Carlos López Jurado


4.4 Comité de patrimonio

Coordinador: Dr. Eduardo S. Neri Ruz
Secretario: Dr. Ernesto Castelazo Morales
Vocales: Dr. Miguel Ángel Mancera Reséndiz
Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Dr. Javier Gómezpedroso Rea
Dr. Cuauhtémoc Celis González

4.5 Comité honor y justicia
Coordinador: Dr. Alberto Kably Ambe
Integrantes: Dr. Sebastian Iris de la Cruz
Dr. Miguel Ángel Mancera Reséndiz
Dr. Ernesto Castelazo Morales
Dr. Luis G. Sentíes Cortina