Comités

regresa2

 

 

Los Comités son órganos ejecutivos auxiliares del consejo directivo, coordinados y armonizados por alguna de las tres vocalías, creados concretamente para colaborar en la implementación de la operatividad necesaria para dar cumplimiento a los objetivos de nuestro programa.

1. VOCALÍA DE EJERCICIO PROFESIONAL

La vocalía de Ejercicio Profesional tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:     Dra. Ana Cristina Arteaga Gómez


1.1 COMITÉ DE BIOÉTICA:

Coordinador: Dr. Juan Carlos Varela Espinoza
Secretario: Dr. José Antonio Moreno Sánchez
Vocales: Dra. Dora Gilda Mayén Molina
  Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes


1.2 COMITE DE VINCULACIÓN NACIONAL E INTERNACIONAL:

Coordinador: Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata
Secretario: Dr. Zigor Campos Goenaga
Vocales: Dr. Alfredo González Cortés
  Dr. Guillermo F. Ortiz Luna


1.3 COMITÉ DE APOYO A LA GESTIÓN PROFESIONAL:

Coordinador: Dr. Enriqque García Lara
Secretario: Dr. Raymundo Preciado Ruiz
Vocales: Dr. Juan Manuel Grosso Espinoza
  Dr. Patricio R. Sanhueza Smith


1.4 COMITÉ DE BIOJURÍDICA Y VINCULACIÓN GUBERNAMENTAL:

Coordinador: 
Dr. Emilio Valerio Castro
Secretario: Dr. Luis Serafín Alcázar Álvarez
Vocales: Dr. Alejandro Posadas Nava
  Dr. Daniel Zúñiga Lara


2. VOCALÍA DE EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN

La vocalía de Educación e Investigación  tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.
                                   
Vocal:   
Dr. Alejandro Rosas Balan
       
2.1 COMITÉ DE EDUCACIÓN CONTINUA 

Coordinador: Dra. Ana María Velasco Guzmán
Secretario: Dr. Gerardo Manzanarez Carrillo
Vocales: Dra. Jesús Arturo Moyers Arévalo
Dra. Matilde Ruiz Rodríguez

2.2 COMITÉ DE DOCENCIA E INVESTIGACIÓN

Coordinador: Dr. Mario E. Guzmán Huerta
Secretario: Dr. Óscar Moreno Álvarez
Vocales:
 
Dr. Rodrigo Ayala Yáñez 
Dr. Héctor Borboa Olivares
Dra. Lisbeth Camargo Marín

2.3 COMITÉ DE EDUCACIÓN VIRTUAL

Coordinador: Dra. Margarita Ruiz Huerta
Secretario: Dra. Guadalupe Guerrero Reyes
Asesor: Dr. Carlos Quesnel
Vocales:
 
Dr. Rodrigo Guameros Valdovinos
Dr. Christian Reyes Mayoral

2.4 COMITÉ DE GUÍAS DE PRÁCTICA CLÍNICA

Coordinador: Dr. Héctor Oviedo Cruz
Asesor: Dr. Héctor Baptista González
Secretario: Dr. José Antonio B. Ayala Méndez
Vocales: Dra. Ariadna Bello de Ita
Dra. Olivia Sánchez Rodríguez

2.5 COMITÉ DE DOCENCIA
Coordinador: Dr. Enrique Reyes Muñoz
Secretario: Dra. Asyadette Alicia Barrera García
Vocales: Dr. Jorge Beltrán Montoya
Dr. Francisco Javier Hernández Aldana

2.6 COMITÉ DE ENSEÑANZA EN SIMULADORES "CEMS COMEGO"

Coordinador: Dra. Josefina Lira Plascencia
Capítulo endoscopia: Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Dr. Juan Carlos López Jurado
Dra. Andrea Alicia Olguín Ortega
Capítulo obstetricia: Dr. Juan Luis García Benavides
Dr. Rogelio Apolo Aguado Pérez
Dr. Miguel Ángel Ramírez Hernández 
Capítulo ultrasonido: Dr. Gerardo Aurioles López
Dr. Leandro Loya Moniet
Dra. Esther Macedo Torres

2.7 COMITÉ ORGANIZADOR DEL 24 CONGRESO COMEGO
Presidente honorario: Dr. José Roberto Ahued Ahued
Presidente ejecutivo: Dra. Paola Iturralde Rosas Priego
Secretario: Dr. Gerardo Aurioles López
Tesorero: Dr. Diego Meráz Ávila 

2.7 COMITÉ CIENTÍFICO

Coordinador: Dr. Salvador Espino y Souza
Integrantes:
Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata
Dr. Fausto Moisés Coronel Cruz
Dr. Oliver Paul Cruz Orozco
Dr. Ricardo García Cavazos
Dra. Gabriela García Jiménez
Dr. Mario E. Guzmán Huerta
Dra. Imelda Hernández Marín
Dra. Dora Gilda Mayén Molina
Dra. Cinthya Muñoz Manrique
Dr. Emilio José Olaya Guzmán
Dr. Héctor Oviedo Cruz
Dr. Enrique Reyes Muñoz
Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Dra. Norma Velázquez Ramírez
Dr. Sergio Villalobos Acosta

COMITÉ DE TRABAJOS LIBRES Y CARTELES
Coordinador: Dr. Marcelino Hernández Valencia

COMITÉ DE SESIONES
Coordinador: Dr. Emilio Valerio Castro

COMITÉ DE ATENCIÓN A PROFESORES
Coordinador: Dra. Miriam Concepción Negrín Pérez

COMITÉ DIFUSIÓN, PRENSA Y REDES SOCIALES
Coordinador: Dr. Luis A. Simón Pereira

COMITÉ DE RESOLUCIÓN DE CRISIS
Coordinador: Dr. Enrique García Lara

COMITÉ DE FINANZAS
Coordinador: C.P. Eduardo Martínez Aguilar

XIV ENCUENTRO REGIONAL DE RESIDENTES:

Coordinador:
Dr. Alejandro Rosas Balan
Integrantes:
Dra. Guadalupe Guerrero Reyes
Dr. Gerardo de Jesús Reyes Díaz
Dra. Daniela Stuht López

3. VOCALÍA DE PROYECCIÓN COMUNITARIA

La vocalía de Proyección Comunitaria tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:   Dra. Paola Iturralde Rosas Priego
            
3.1 COMITÉ DE EDUCACIÓN COMUNITARIA

Coordinador: Dra. Yuriko Imelda Maeshiro Nieves
Secretario: Dra. Verónica María de Jesús Ortega Castillo
Vocales: Dra. Caridad Carranco Salinas
Dr. Ignacio Lara Barragan 
 

3.2 COMITÉ DE PROGRAMAS ASISTENCIALES

Coordinador: Dra. Luz del Carmen Juárez Garcia 
Secretario: Dra. Brenda Sánchez Ramírez 
Vocales: Dra. Viridiana Cruz Rodríguez 
Dr. Gerardo de Jesús Reyes Díaz

3.3 COMITÉ VIRTUAL PARA LA COMUNIDAD

Coordinador: Dra. Atziri Ramírez Negrín
Secretario: Dra. Maryvi Lleana Castillo Toral
Vocales: Dr. Ignacio Pedro Flores Sánchez 
Dra. Cristina Magaly Sánchez González