Fecha

regresa2

 

 

Los Comités son órganos ejecutivos auxiliares del Consejo Directivo, coordinados y armonizados por alguna de las tres Vocalías, creados concretamente para colaborar en la implementación de la operatividad necesaria para dar cumplimiento a los objetivos de nuestro programa.

1. VOCALÍA DE EJERCICIO PROFESIONAL

La vocalía de Ejercicio Profesional tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:     Dr. Emilio Valerio Castro


1.1 Comité de bioética:

Coordinador: Dr. Samuel Weingerz Mehl
Secretario: Dr. Héctor Rogelio Santana García
Vocales: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
  Dr. Juan Manuel Grosso Espinosa


1.2 Comité de vinculación (Nacional e internacional):

Coordinador: Dr. Francisco J. Bernárdez Zapata
Secretario: Dra. Rosa Martha Luna Rojas
Vocales: Dr. Emilio Valerio Castro
  Dr. Raúl Rodríguez Ballesteros


1.3 Comité de apoyo a la gestión profesional:

Coordinador: Dr. Gerardo Aurioles López
Secretario: Dr. Leandro Loya Moniet
Vocales: Dr. Luis Emilio Medina Malagón
  Dr. Jesús Chávez Brambila
  Dr. Leonel Alfonso Pedraza González


1.4 Comité de biojurídica y vinculación gubernamental:

Coordinador:
Dr. José Antonio Moreno Sánchez
Secretario: Dr. Jorge Arturo Pérez Fuentes
Vocal: Dr. Raymundo Preciado Ruiz


2. VOCALÍA DE EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN

La vocalía de Educación e Investigación  tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.
                                   
Vocal:   
Dr. Serafín Romero Hernández
       
2.1 Comité de educación continua y educación formativa

Coordinador: Dra. Selene Sam Soto
Secretario: Dra. Claudia Monserrat Moysén Marin
Vocales: Dra. Janeth Márquez Acosta
Dr. Alejandro Ortiz de la Peña y Carranza


2.2 Comité de educación virtual, docencia e investigación

Coordinador: Dr. German Barrientos Vargas
Secretario: Dr. Manuel Villegas Martínez
Vocales:
 
Dr. Ignacio Reyes Urrutia
Dr. Daniel Fabian Ramírez Moreno


2.3 Comité de guías de práctica clínica

Coordinador: Dra. Josefina Lira Plascencia
Secretario: Dra. Elsa Díaz López
Vocales:
 
Dr. José Antonio B. Ayala Méndez
Dr. César Moreno Rey
Dr. Elías Licona Venegas


2.4 Comité de enseñanza en simuladores “CEMS COMEGO”

Coordinador: Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Secretario: Dr. Juan Carlos López Jurado
Vocal: Dr. Rogelio A. Aguado Pérez
Dr. German Barrientos Vargas

2.5 COMITÉ ORGANIZADOR DEL XXIII CONGRESO COMEGO
Presidente Honorario:
Dr. Manuel Álvarez Navarro
Presidente Ejecutivo:
Dr. Emilio Valerio Castro
Secretario:
Dr. Ranferi Gaona Arreola
Tesorero:
Dr. René Jaime Toro Calzada
Comite Científico
 
Coordinador:
Dr. Mauricio Gutiérrez Castañeda
Sub-Coordinador:
Dra. Mayra Almaraz Gómez


XIII ENCUENTRO REGIONAL DE RESIDENTES
 

Coordinador:
Dra. Mayra Almaraz Gómez
Integrantes:
Dra. Sara Bermejo Huerta
Dra. Janeth Márquez Acosta
Dra. Diana Yazmín Copado Mendoza


3. VOCALÍA DE PROYECCIÓN COMUNITARIA

La vocalía de Proyección Comunitaria tiene la función de coordinar los siguientes comités y establecer un vínculo directo con el Consejo Directivo del que forma parte.

Vocal:    Dra. Rosario de Gpe. Valenzuela Tortolero
            
3.1 Comité de educación comunitaria

Coordinador: Dr. César A. Trejo Esponda
Secretario: Dra. Erika Torres Valadez
Vocales:

 
Dra. Verónica Granados Martínez
Dr. Roberto Hernández Ramos
Dr. Julian Velázquez Fonseca

4. COMITÉS ESPECIALES

4.1 Comité editorial

Coordinador:
Dr. Víctor Saúl Vital Reyes
Secretario: Dr. Mario Martínez Rosique
Vocales:

 
Dr. Octavio Alejandro Hernández Monge
Dr. Leonel Alfonso Pedraza González
Dr. René Jaime Toro Calzada


4.2 Comité de historia

Coordinador: Dr. Carlos Fernández del Castillo Sánchez
Secretario: Dr. Estanislao Díaz Barriga Díaz
Vocales:

 
Dr. René Bailón Uriza
Dr. Javier Santos González

Dr. Jesús Chávez Brambila


4.3 Comité de estatuto y reglamentos

Coordinador: Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Secretario: Dra. Esperanza Yáñez Maldonado
Vocal: Dr. Juan Carlos López Jurado


4.4 Comité de patrimonio

Coordinador: Dr. Eduardo S. Neri Ruz
Secretario: Dr. Ernesto Castelazo Morales
Vocales: Dr. Miguel Ángel Mancera Reséndiz
Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Dr. Javier Gómezpedroso Rea
Dr. Cuauhtémoc Celis González

4.5 Comité honor y justicia
Coordinador: Dr. Alberto Kably Ambe
Integrantes: Dr. Sebastian Iris de la Cruz
Dr. Miguel Ángel Mancera Reséndiz
Dr. Ernesto Castelazo Morales
Dr. Luis G. Sentíes Cortina
Esta página tiene mejor funcionamiento en navegadores como
 

Powered by JS Network Solutions